L'équipe

Direction

Maud Ablon

Maud Ablon

Directrice

Lauranne Molon

Lauranne Molon

Responsable du pôle Enseignement

Séverine Lévêque

Séverine Lévêque

Responsable du pôle Administration

Cati Rauzet

Cati Rauzet

Responsable du pôle Technique

Jérôme Binet

Jérôme Binet

Responsable du pôle Action culturelle, musiques actuelles et communication

Sophie Bril

Sophie Bril

Responsable du pôle Enseignement artistique et culturel

Pôle Action culturelle, musiques actuelles et communication

Jérôme Binet

Jérôme Binet

Responsable de pôle

Annabelle Durand

Annabelle Durand

Médiatrice culturelle

Catherine Sylvestre

Catherine Sylvestre

Cheffe de projet développement culturel

Magalie Badion

Magalie Badion

Chargée de communication

Audrey Boulay

Audrey Boulay

Intervenante en musiques actuelles

Pôle Administration

Séverine Lévêque

Séverine Lévêque

Responsable de pôle

Nathalie Gourbi

Nathalie Gourbi

Chargée d'accueil et de gestion

Nicole Trubert

Nicole Trubert

Chargée d'accueil et de gestion

Johann  Valleron

Johann Valleron

Chargé d'accueil et de gestion

Jamal Rahali

Jamal Rahali

Chargé d'accueil et de gestion

Charlotte Fredon

Charlotte Fredon

Assistante (apprentie)

Pôle Enseignement artistique et culturel

Sophie Bril

Sophie Bril

Interventions en crèche et initiation CP - Responsable de pôle

Juliette  Loray

Juliette Loray

Chœur et voix - musiques actuelles

Souleiman  Benmoumene

Souleiman Benmoumene

Steel-Drum

David Canu

David Canu

Steel-Drum

Roxane Roussel

Roxane Roussel

chargée de coordination CHAM instruments Renan

Denis Gendronneau

Denis Gendronneau

Interventions en milieu scolaire et formation musicale

Pôle Enseignement

Lauranne Molon

Lauranne Molon

Chant choral - Responsable de pôle

Département arts plastiques et visuels

Gwenola Saillard-Calvez

Gwenola Saillard-Calvez

Préparation aux formations artistiques, photo et multi-arts - Responsable de département

Del Pino Laure

Laure Del Pino

Bande dessinée

Ameliane Jouve

Ameliane Jouve

Arts plastiques

Dupuy Jean-Jacques

Jean-Jacques Dupuy

Dessin et peinture

Cécile Guieu

Cécile Guieu

Multi-arts et dessins

Emmanuel Billeaud

Emmanuel Billeaud

Création numérique, multi-arts et gravure

Sabine Moore

Sabine Moore

Art & English et multi-arts

Département cordes frottées

Olivier-Marc  Becker

Olivier-Marc Becker

Violoncelle et orchestres à cordes - Responsable de département

Shankar Kirpalani

Shankar Kirpalani

Contrebasse, orchestre adultes et guitare basse

Gilles Bouras

Gilles Bouras

Violon, musique de chambre et orchestre à cordes cycle II

Florence Oster-Mercier

Florence Oster-Mercier

Alto et orchestres à cordes

Chloé  Chaumeron

Chloé Chaumeron

Violon et atelier pizzicato

Département cordes pincées et flûte à bec

Hugues Lecomte

Hugues Lecomte

Flûte à bec et ateliers musique ancienne - Responsable de département

Emeline Boucerie-Savary

Emeline Boucerie-Savary

Harpe

Mathieu Aubron

Mathieu Aubron

Guitare, initiation guitare électrique et ateliers

Manolo  Quechon

Manolo Quechon

Guitare

Samuel Miralles

Samuel Miralles

Guitare et orchestres de guitares

Jeanne Le Nay-Brachet

Jeanne Le Nay-Brachet

Harpe et ateliers

Florence Maillet

Florence Maillet

Clavecin et accompagnement

Département musiques improvisées

Dominique Le Voadec

Dominique Le Voadec

Big Band et ateliers jazz - Responsable de département

Shankar Kirpalani

Shankar Kirpalani

Guitare basse

Yann Théophage

Yann Théophage

Saxophone et ateliers jazz

Soro Fatogoma

Soro Fatogoma

Percussions africaines

Annette Villavicencio

Annette Villavicencio

Percussions cubaines, afro-cubaines et urbaines

Hervé Porcher

Hervé Porcher

Batterie et ateliers jazz

Pierre Lange

Pierre Lange

Piano-jazz et ateliers jazz

Département piano/voix

Myriam  Rouxel

Myriam Rouxel

Piano, accompagnement et musique de chambre - Responsable de département

Jeannette Gerbelot

Jeannette Gerbelot

Piano

Lauranne Molon

Lauranne Molon

Chant choral

En cours de recrutement

En cours de recrutement

Piano et musique de chambre adultes amateurs

Sophie  Jutel

Sophie Jutel

Piano

Gabrielle Lecomte

Gabrielle Lecomte

Formation musicale, chant choral et CHAM voix Mandela

Département vents/percussions/accordéon

Hélène Legay

Hélène Legay

Clarinette, orchestre d'harmonie CI et atelier CHAM Renan 3ème - Responsable de département

Marie Bonifait

Marie Bonifait

Accordéon et ensembles instrumentaux

Stéphanie Castelain

Stéphanie Castelain

Flûte traversière, musique de chambre et ateliers

Alexandre Guibert

Alexandre Guibert

Trombone, tuba, ateliers et orchestres

Laura Bosse

Laura Bosse

Hautbois et ateliers

Arthur Corbin

Arthur Corbin

Percussions

Christian Belz

Christian Belz

Trompette et orchestres d'harmonie

Alexandra Mauriac

Alexandra Mauriac

Basson et musique de chambre

Pôle Technique

Cati Rauzet

Cati Rauzet

Responsable de pôle

Nicolas Vallet

Nicolas Vallet

Technicien des arts numériques

Riad Ouarouf

Riad Ouarouf

Agent polyvalent

Léo Béranger

Léo Béranger

Montage audiovisuel (apprenti)