L'équipe

Direction

Jean-François Fourichon

Jean-François Fourichon

Directeur

Fabrine Loret

Fabrine Loret

Responsable du pôle Enseignement

Séverine Lévêque

Séverine Lévêque

Responsable du pôle Administration

Cati Rauzet

Cati Rauzet

Responsable du pôle Technique

Jérôme Binet

Jérôme Binet

Responsable du pôle Action culturelle, musiques actuelles et communication

Sophie Bril

Sophie Bril

Responsable du pôle Arts à l'école et petite enfance

Pôle Action culturelle, musiques actuelles et communication

Jérôme Binet

Jérôme Binet

Responsable de pôle

Mercier Rosine

Rosine Mercier

Médiatrice culturelle

Magalie Badion

Magalie Badion

Chargée de communication

Audrey Boulay

Audrey Boulay

Intervenante en musiques actuelles

Pôle Administration

Séverine Lévêque

Séverine Lévêque

Responsable de pôle

Nathalie Gourbi

Nathalie Gourbi

Chargée d'accueil et de gestion

Nicole Trubert

Nicole Trubert

Chargée d'accueil et de gestion

Johann  Valleron

Johann Valleron

Chargé d'accueil et de gestion

Jamal Rahali

Jamal Rahali

Chargé d'accueil et de gestion

Marina Jousseaume

Marina Jousseaume

Assistante (apprentie)

Pôle Arts à l'école et petite enfance

Sophie Bril

Sophie Bril

Interventions en crèche et initiation CP - Responsable de pôle

Maria Turrini-Dorso

Maria Turrini-Dorso

Ateliers voix

Ludmilla Allais

Ludmilla Allais

Steel-Drum

David Canu

David Canu

Steel-Drum

Denis Gendronneau

Denis Gendronneau

Interventions en milieu scolaire et formation musicale

Caroline  Adamczewski

Caroline Adamczewski

Interventions en milieu scolaire et formation musicale

Pôle Enseignement

Fabrine Loret

Fabrine Loret

Chant choral et formation musicale, chargée de coordination CHAM voix Mandela - Responsable de pôle

Séverine Thermes

Séverine Thermes

Formation musicale, ateliers, orchestre à cordes CII et chargée de coordination CHAM instruments Renan

Département arts plastiques et visuels

Gwenola Saillard-Calvez

Gwenola Saillard-Calvez

Préparation aux formations artistiques, photo et multi-arts - Responsable de département

Del Pino Laure

Laure Del Pino

Bande dessinée

Dupuy Jean-Jacques

Jean-Jacques Dupuy

Dessin et peinture

Cécile Guieu

Cécile Guieu

Multi-arts et dessins

Emmanuel Billeaud

Emmanuel Billeaud

Création numérique, multi-arts et gravure

Sabine Moore

Sabine Moore

Art & English et multi-arts

Département cordes frottées

Maël Foliard Le Gal

Maël Foliard Le Gal

Contrebasse et orchestre des adultes (remplaçant)

Stéphane Oster

Stéphane Oster

Violoncelle et orchestres à cordes - Responsable de département

Gilles Bouras

Gilles Bouras

Violon, musique de chambre et orchestre à cordes cycle II

Florence Oster-Mercier

Florence Oster-Mercier

Alto et orchestres à cordes

Rodolphe Gault

Rodolphe Gault

Violon et atelier pizzicato

Département cordes pincées et flûte à bec

Hugues Lecomte

Hugues Lecomte

Flûte à bec et ateliers musique ancienne - Responsable de département

Jean-Luc Vinette

Jean-Luc Vinette

Guitare et orchestres de guitares

Mathieu AUBRON

Mathieu AUBRON

Guitare, initiation guitare électrique et ateliers

Jeanne Le Nay-Brachet

Jeanne Le Nay-Brachet

Harpe et ateliers

Florence Maillet

Florence Maillet

Clavecin et accompagnement

Département musiques improvisées

Dominique Le Voadec

Dominique Le Voadec

Big Band et ateliers jazz - Responsable de département

Yann Théophage

Yann Théophage

Saxophone et ateliers jazz

Robard Didier

Didier Robard

Guitare basse

Hervé Porcher

Hervé Porcher

Batterie et ateliers jazz

Pierre Lange

Pierre Lange

Piano-jazz et ateliers jazz

Benoit Le Pechon

Benoit Le Pechon

Percussions africaines, afro-cubaines et ateliers corpo-rythme

Annette Villavicencio

Annette Villavicencio

Percussions africaines et afro-cubaines (remplaçante)

Boris Loirat

Boris Loirat

Percussions africaines et afro-cubaines (remplaçant)

Département piano/voix

Isabelle Blin

Isabelle Blin

Chant et le choeur Tenori e bassi

Georges Cotillard

Georges Cotillard

Chant (remplaçant)

Christine Chazelle

Christine Chazelle

Piano, accompagnement et musique de chambre - Responsable de département

Caroline  Adamczewski

Caroline Adamczewski

Chant choral et CHAM voix Mandela

Fabrine Loret

Fabrine Loret

Chant choral et formation musicale

Sophie Arsenian

Sophie Arsenian

Piano et musique de chambre adultes amateurs

Lombardozzi Linda

Linda Lombardozzi

Piano

Gabrielle Lecomte

Gabrielle Lecomte

Formation musicale, chant choral et CHAM voix Mandela

Département vents/percussions/accordéon

Marie-Sylvie Rabreau

Marie-Sylvie Rabreau

Flûte traversière

Philippe Chauvin

Philippe Chauvin

Trombone, tuba et orchestre d'harmonie herblinois (OHH)

Alexandre Guibert

Alexandre Guibert

Trombone et tuba (remplaçant)

Jean-François Daussy-Ramarozaka

Jean-François Daussy-Ramarozaka

Accordéon et ensembles instrumentaux

Corinne Guevel

Corinne Guevel

Clarinette et musique de chambre

Agnès  Abadie

Agnès Abadie

Hautbois et atelier Éole

Lebreton Bruno

Bruno Lebreton

Percussions

Arthur  Corbin

Arthur Corbin

Percussions

Christian Belz

Christian Belz

Trompette et orchestres d'harmonie

Alexandra Mauriac

Alexandra Mauriac

Basson et musique de chambre

Pôle Technique

Cati Rauzet

Cati Rauzet

Responsable de pôle

Nicolas Vallet

Nicolas Vallet

Technicien des arts numériques

Riad Ouarouf

Riad Ouarouf

Agent polyvalent

François-Xavier Delafargue

François-Xavier Delafargue

Agent polyvalent

Jauris Maignan

Jauris Maignan

montage audiovisuel (apprenti)